Sonstige Konzerte
Südwestdeutsches Kammerorchester
Termin 20. Juli 1990, Kurhaus, Scheidegg
Dirigent Vladislav Czarnecki
Violine Helena Bondarenko
- Werke von W. A. Mozart, F. Mendelssohn, P. I. Tschaikowskij, L. Janacek, E. Grieg
Albegg Trio
Die Klaviertrios von L. v. Beethoven
-
20. Juli 1990, Rittersaal, Gräflicher Palast, Hohenems
Triosatz Es-Dur - 14 Variationen op. 44' - Klaviertrio Es-Dur, op.1/1 - Klaviertrio D-Dur, op. 70/1, "Geistertrio" -
21. Juli 1990, Rittersaal, Gräflicher Palast, Hohenems
Triosatz B-Dur 1812, WaD. 39 - "Kakadu-Variationen", op. 121a - Klaviertrio G-Dur, op. 1/2 - Klaviertrio Es-Dur, op. 70/2 -
22. Juli 1990, Rittersaal, Gräflicher Palast, Hohenems
Klaviertrio Es-Dur, WaD. 38 - Klaviertrio c-moll, op. 1/3 - Klaviertrio B-Dur, op. 97, "Erzherzogtrio"
Wiener Kammermusiker
Termin: 23. Juli, Seezentrum, Hard
Programm
- J. Haydn: Flötenquartett
- L. v. Beethoven: Contre Tänze - Mödlinger Tänze
- J. Brahms: Nonett - Serenade Nr. 1 DcDur, Op.11
Quatuor Ysaye, Paris
Termin 27. Juli 1990, Rittersaal, Gräflicher Palast, Hohenems
- W. A. Mozart Streichquartett B-Dur, KV 458
- A. Webern Streichquartett op. 28
- F. Schubert Streichquartett a-moll, D 804
Bruno Oberhammer, Orgel
Termin 29. Juli 1990, Stadtpfarrkirche St. Martin, Dornbirn
- Hommage a Cesar Franck et Jehan Alain
Jugendsinfonieorchester Dornbirn
Termin 1. August 1990, Theater am Kornmarkt
Dirigent Guntram Simma
Klavier Banu Sözüar
- Werke von P. I. Tschaikowskij, G. Amann, D. Milhaud, B. Kaper, I. Berlin u. a.
Britten String Quartet, London
Termin 4. August 1990, Rittersaal, Gräflicher Palast, Hohenems
- J. Haydn Streichquartett G-Dur, op. 76/1
- G. Verdi Streichquartett e-moll
- F. Schubert Streichquartett d-moll, D 810,"Der Tod und das Mädchen"
The English Brass Ensemble
Termin 5. August 1990, Rittersaal, Gräflicher Palast, Hohenems
- Werke von S. Joplin, J.-B. Arban, J. Strauß, W. A. Mozart, F. Schubert, J. Kern, C. Porter, G. Gershwin, L. Bernstein
Concertino Dresden (Mitglieder der Staatskapelle Dresden)
Termin 7. August 1990, Kurhaus, Scheidegg
Trompete Mathias Schmutzler
Oboe Andreas Lorenz
- Werke von G. Torelli, G. Ph. Telemann, G. F. Händel, J. Chr. Bach, Gran u. a.
Wiener Concert-Verein
Termin 13. August 1990, Theater am Kornmarkt
- R. Dünser Suite für Streichorchester "Scarlatti 1984"
- D. Schostakowitsch Kammersymphonie op. 110
- P. I. Tschaikowskij Streicherserenade C-Dur, op.48
Gustav- Mahler-Jugendorchester
Termin 15. August 1990, Festspielhaus
Dirigent Vaclav Neumann
Bariton Thomas Allen
- E. Krenek 11 Transparente für Orchester
- G. Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen
- A. Dvorak Symphonie Nr. 9 e-moll, op. 95, "Aus der Neuen Welt"
Alfred Rutz, Flöte
Emanuele Segre, Gitarre
Termin 18. August 1990, Rittersaal, Gräflicher Palast, Hohenems
- Werke für Flöte und Gittarre von M. Marais, J. S. Bach, M. Giuliani, H. Villa-Lobes, E. Denissow